Lernsprache
Übersetzung
phrase · A2 · häufig · UK/US

따뜻하게 지내다

warm halten

Bedeutung von 따뜻하게 지내다

warm bleiben oder jemanden warm halten

따뜻하게 지내다 mit kostenlosen Karten lernen.

Wortschatz testen

10 Minuten pro Tag können bis zu 3.000 Wörter pro Jahr bringen. Karteikarten mit Wiederholungen zeigen jedes Wort dann, wenn du es wiederholen solltest.

Kostenlose Karten·10.000+ Wörter in der Datenbank·Wiederholungen nach Plan
Wie wichtig ist dieses Wort
A2häufig

따뜻하게 지내다 passt zu deinem Wortschatzniveau. Prüfe dein Niveau, wenn du unsicher bist.

Aussprache
Korean[t͈at͈ɯtʰaɡe tɕinaeda]
Russische Transkription[səgrʲɪˈvat͡sə]
keep warm
따뜻하게 지내다 - warm halten
kostenlose Karten
Kostenlos lernen7 Wörter zum Thema "Top 5000" lernen
Aktive Wiederholung

Wie viele Wörter kannst du in einem Jahr lernen?

Wenn du 8-10 neue Wörter pro Tag lernst und sie regelmäßig mit Karten wiederholst, kannst du in einem Jahr etwa 3.000 Wörter schaffen.

ZapomniEnglish bringt Wörter zum richtigen Zeitpunkt zurück: schwierige Wörter häufiger, bekannte seltener.

Unsicher, mit welchem Tempo du starten sollst? Prüfe deinen Wortschatz - wir schlagen passende Wörter für dein Niveau vor.

Wir zählen Wörter, die du zum Lernen hinzufügst und regelmäßig wiederholst. Aktive Nutzung wächst schrittweise und hängt von der Übung ab.

Wie viele Wörter du zur aktiven Wiederholung hinzufügen kannst
TempoPro TagPro JahrGeeignet für
Leicht3 Wörterca. 1.100 WörterStart ohne Druck
Ausgewogen5 Wörterca. 1.800 Wörterstetiger Fortschritt
Empfohlen8 Wörterca. 2.900 Wörteretwa 3.000 Wörter pro Jahr
Schnell10 Wörterca. 3.650 Wörtersichtbarer Wortschatzaufbau
Intensiv15 Wörterca. 5.500 Wörterstarke Motivation

따뜻하게 지내다 mit Übersetzung

Beispiele mit 따뜻하게 지내다

🇷🇺Russian🇰🇷Korean

Ночью укройтесь одеялом и оставайтесь в тепле.

밤에는 이불을 덮고 따뜻하게 지내세요.

🇷🇺Russian🇰🇷Korean

На улице холодно, поэтому надень шарф и не замерзай.

밖이 추우니 목도리를 하고 따뜻하게 지내요.

Nach Thema lernen

따뜻하게 지내다 gehört zum Thema "Top 5000". Starte mit einem kurzen Set aus 7 Wörtern, damit du das Wort leichter im Kontext behaltest.

따뜻하게 지내다согреваться
질문에 답하다отвечать на вопросы
질문하다задавать вопросы
함께 일하다работать вместе
숙제를 하다делать домашнее задание
따뜻하게 지내다сохранять тепло
춥다быть холодным

Ähnliche Wörter und Listen für 따뜻하게 지내다

Wie spricht man 따뜻하게 지내다 aus und was bedeutet das Wort?

따뜻하게 지내다 bedeutet warm halten. Diese Seite zeigt Übersetzung, Aussprache, Transkription, Audio, Beispiele und verwandte Wörter.

Aussprache von 따뜻하게 지내다

[t͈at͈ɯtʰaɡe tɕinaeda]

따뜻하게 지내다 Übersetzung

warm halten

따뜻하게 지내다 Beispiele

밤에는 이불을 덮고 따뜻하게 지내세요.

따뜻하게 지내다 Transkription

[t͈at͈ɯtʰaɡe tɕinaeda]

Fragen zu diesem Wort

따뜻하게 지내다 Bedeutung: was bedeutet das Wort?

몸을 따뜻하게 유지하다

따뜻하게 지내다 Aussprache: wie spricht man das Wort aus?

따뜻하게 지내다 wird als [t͈at͈ɯtʰaɡe tɕinaeda] ausgesprochen.

따뜻하게 지내다 Definition und Beispielsätze: wie verwendet man das Wort im Satz?

밤에는 이불을 덮고 따뜻하게 지내세요. Übersetzung: Ночью укройтесь одеялом и оставайтесь в тепле.

Audio übenBeispieleWiederholen

따뜻하게 지내다 in deinem Wortschatz lernen

Füge das Wort zum Üben hinzu und wiederhole es mit Audio, Beispielen und eigenen Listen.